«Те, кто строит электронный концлагерь для человечества, действуют осторожно...»
Валентин Катасонов
На Сахалине источником опасности могут стать лавинно опасные участки на территории Томаринского, Углегорского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского, Смирныховского районов и города Южно-Сахалинск, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.
Спасатели рекомендуют жителям районов при возникновении нештатных ситуаций, связанных с непогодой, немедленно обращаться в дежурные службы.
Ухудшение погоды в Сахалинской области синоптики связывают с прохождением циклона. В регионе ожидается сильный снег, местами очень сильный (более 20 мм), сильная метель при видимость менее 200 метров. Днем 17 и ночью 18 декабря порывы ветра будут достигать 25−30 м/с, 33−38 м/с. На территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается усиление ветра до 35−40 м/с.
Непогода сейчас бушует и в Приморье. «В связи со смещением активного циклона вблизи побережья края днем 16 декабря на юго-востоке края, ночью 17 декабря в восточной половине местами ожидается сильный снег с количеством 7−18 мм за 12 часов и менее, — сообщает Примпогода. — Вечером 16 декабря и ночью 17 декабря в восточных районах края ожидается сильный, местами очень сильный снег (20 мм и более за 12 часов и менее)».
В крае при северо-восточном, северном ветре 13−18 м/с, на побережье порывами до 32 м/с ожидается метель. На дорогах гололедица, снежные заносы.