
Пятерых участников преступной группы, подозреваемых в незаконной банковской деятельности, задержали сотрудники столичной полиции, сообщает «Интерфакс».
По данным агентства, которое ссылается на свой источник в пресс-службе МВД РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Следствием установлено, что участники преступной группы подозреваются в незаконной банковской деятельности на территории Центрального федерального округа. По имеющейся информации, в теневой сектор экономики выведено несколько сотен миллионов рублей.
С января 2012 года участники группы обналичивали деньги, переводя их по фиктивным основаниям на счета подставных юридических лиц. За свои услуги они взимали комиссию в размере 1−5% от каждой банковской транзакции.
В жилых и офисных помещениях, расположенных на территории Московского региона и Рязанской области проведены обыски. Изъяты печати «фирм-однодневок», флеш-карты с электронным ключами к системе «банк-клиент», черновая бухгалтерия и другие документы.
По факту незаконной банковской деятельности возбуждено уголовное дело.