«Экономические условия в России: Людям и бизнесу невыгодно работать…»
Никита Кричевский
За незаконный сбыт наркотиков арестован заместитель начальника отдела оперативной службы регионального Управления ФСКН, передаёт «Интерфакс».
По данным агентства, которое ссылается на свой источник в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по региону, в июле 2014 года обвиняемый, действуя по предварительному сговору со своим знакомым, незаконно сбыл третьим лицам психотропное вещество — амфетамин, в крупном и особо крупном размере.
Заместителю начальника отдела УФСКН предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере»).
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что московская полиция пресекла деятельность нарколаборатории по производству амфетамина.
Справка «СП»
Амфетамин (сокр. от α-метилфенилэтиламин) — стимулятор центральной нервной системы, производное фенилэтиламина. Механизм действия основан на выбросе нейромедиаторов (дофамина и норадреналина). Амфетамин является рекреационным психоактивным веществом, способным вызывать психическую зависимость. Во многих странах также находит ограниченное применение в медицине при лечении СДВГ и нарколепсии. Оборот амфетамина ограничен международным и национальным законодательством.