
Под стражу взяты захватчики Arctic Sea.
В результате совместной операции ВМФ и ВВС России сухогруз Arctic Sea был обнаружен в 300 милях от островов Зеленого мыса кораблем «Ладный» Военно-морского флота России.
Экипаж сухогруза был освобожден без единого выстрела, а находившиеся на его борту восемь посторонних человек были взяты под стражу.
Следствием было установлено, что 24 июля в 23:00 по московскому времени к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии, а также два гражданина России. Злоумышленники, сославшись на неисправность лодки, поднялись на борт сухогруза, затем достали оружие и потребовали от экипажа Arctic Sea беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее захватчики приказали отключить навигационное оборудование и следовать в сторону Африки. Следственные действия с захватчиками судна продолжаются на борту «Ладного». В ближайшее время, освобожденный экипаж будет доставлен на Родину.
Отметим, что 14 августа немецкая газета Дейчланд первой сообщила, что ею получены новости из двух независимых источников о том, что Arctic Sea не то замечен, не то обнаружился, в районе островов Зеленого Мыса — Атлантика, вблизи Мавритании и Сенегала. Однако позже посол России в Кабо Верде Александр Карпушин опроверг эту информацию.
Напомним, что последний раз радиосвязь с кораблем была установлена 28 июля. Arctic Sea следовал из Финляндии с грузом древесины и должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа. Выдвигаются различные версии исчезновения сухогруза, на борту которого находится 15 россиян.