
Крупная рыба-меч, длиной около 2-х метров, была выброшена на пляж Светлогорска днём 29 июля, передаёт «Интерфакс».
По данным агентства, морской хищник, который обычно обитает в тропических и субтропических водах всех океанов, напугал туристов.
Как рассказал агентству один из очевидцев этого необычного происшествия, когда отдыхающие, поняли, что рыба мертва, они стали делать на её фоне популярное селфи и просто фотографировать.
Дальнейшая судьба мёртвой рыбы источнику агентства неизвестна.
Справка «СП»:
Рыба-меч, или меченос — крупная хищная морская рыба из отряда окунеобразных, единственный представитель семейства мечерылых. Может достигать 4,55 м в длину и веса 650 кг. Сильно удлинённое рыло, образованное предчелюстными костями, имеет форму заострённого меча, уплощённого сверху и снизу. Сильная рыба способна развивать большую скорость — это одна из самых быстрых рыб. По некоторым сведениям развивает скорость до 97 км в час. Рыба-меч не водится в холодных водах Балтийского моря, обитая в тропических и субтропических водах. Но иногда единичные экземпляры заплывают в него через Датские проливы во время больших «затоков» воды из Атлантического океана. Это происходит раз в 3−5 лет. В Калининградской области последний раз живую рыбу-меч поймали в 2009 году. Она весила 76 кг, а в длину достигала трех метров.