
В отравлении суррогатным алкоголем всегда виноват потребитель, так как он сознательно выбирает нелегальную алкогольную продукцию. Такое мнение в интервью НСН высказал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.
«Все эти проблемы от бедности. Человек, у которого зарплата 10−13 тысяч в месяц, никогда не пойдет за легальной бутылкой водки за 200 рублей. Отбери у него продукт за 50 рублей, он пойдет искать такой же или начнет производить самогон. Государство само должно разбираться и решать, что с этим делать», — сказал эксперт, добавив, что государство не готово взять полностью под свой контроль алкогольную отрасль.
Ранее сообщалось, что число погибших от отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске возросло до 26 человек. Еще более 40 человек госпитализированы. На данный момент задержаны два распространителя средства, в котором оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового. Возбуждено уголовное дело.