
Алексей Бурнацев — бывший председатель партии «Социал-демократы России», экс-кандидат в губернаторы Псковской области — скончался в московском СИЗО-4 «Медведь», в котором провел более 2,5 лет по обвинению в мошенничестве.
Как передаёт РИА Новости со ссылкой на его защитника Вячеслава Макарова, по официальной информации, переданной родственникам, Бурнацев умер от инфаркта.
В свою очередь сайт радиостанции «Эхо Москвы» уточняет, что адвокаты неоднократно просили смягчить Бурнацеву меру пресечения в связи с его плохим самочувствием, однако этого сделано не было.
Справка «СП»
По версии ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, Бурнацев причастен к деятельности преступной группы, состоявшей из граждан африканских стран. Действовали они по схеме, придуманной и воплощенной в жизнь жителями Чёрного континента. Африканцы получали на родине паспорта, где были имена и фамилии, созвучные названиям крупнейших российских компаний и госучреждений: например, Газ Пром, Рос Нефт, Мурманск Шип, Коми Регистрация, Рег Палата
После этого африканцы создавали в доменной зоне ru красивые сайты с громкими названиями. От имени этих компаний в Интернете на английском языке размещались объявления о продаже угля, рельсов, шпал, нефти, вагонов