
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что в Сирии был пойман высокопоставленный боевик террористической организации ИГИЛ*, причастный к организации 20 терактов.
«Мы захватили в сирийском Аазазе одного из главных террористов ИГ по имени Джихад ад-Дин аль-Насир Убейде, он из высшего руководства группировки, по кличке Юсуф Худа», — заявил он.
Сообщается, что аль-Насир Убейде причастен, в том числе, к организации терактов в России в 2018 году, пишет РИА Новости.
Единственный теракт в России в 2018 году был совершен в феврале в Кизляре. Террорист-одиночка открыл стрельбу по людям, которые выходили из храма. В результате было убито пять пожилых женщин. Боевик — 23-летний уроженец села Рассет Халил Халилов — был уничтожен на месте сотрудниками Росгвардии.
Новости России: Вербовщиков ИГ задержали в московском регионе
* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ) признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.