«Те, кто строит электронный концлагерь для человечества, действуют осторожно...»
Валентин Катасонов
Пожарная ситуация в Сарове Нижегородской области, где находится федеральный ядерный центр, переломлена. Как заявил глава Росатома Сергей Кириенко, огонь оттеснен, передает РИА «Новости».
"Можно сказать, что на сегодняшнее утро ситуация переломлена, и не только (пожар) дальше не двигается — силы и средства объединенной группировки начали теснить пожар", — сказал Кириенко.
В сообщении агентство отмечается, что глава Росатома продемонстрировал президенту РФ снимки, которые были сделаны в Сарове накануне и сегодня утром.
Лес у ядерного центра тушат с воздуха и железной дороги, работают более 2 тыс. человек, 116 единиц техники, 2 пожарных поезда, 4 вертолета и 2 самолета. Никакой угрозы, в том числе экологической и угрозы взрыва, нет. Напомним, Нижегородская область входит в число регионов, более всего пострадавших от лесных пожаров.