
Пожар на полигоне твердых бытовых отходов в Щелковском районе Подмосковья локализован, заявили агентству «Интерфакс» в МЧС России. Там отметили, что угроза дальнейшего распространения огня на лесной массив близ полигона снята. В настоящее время на месте ЧП работают 20 пожарных расчетов. Им удалось также ликвидировать один из очагов пожара непосредственно на самом полигоне.
Между тем губернатор Подмосковья Борис Громов поручил подготовить обращение в прокуратуру Московской области с просьбой дать правовую оценку деятельности собственников полигона с точки зрения пожарной безопасности.
Как сказал РИА Новости сотрудник администрации района, возгорание на мусорной свалке можно сравнить с горением торфяников, поэтому о полной ликвидации можно говорить лишь тогда, когда повысится влажность.