
Не исключено участие хакеров из Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в атаке на крупнейший трубопровод в Соединенных Штатах Colonial Pipeline.
«Как правило, если кибератакующий не захочет оставить о себе какую-то информацию, то доподлинно установить его происхождение практически невозможно», — цитирует президента компании Info Watch Наталью Касперскую РИА «Новости».
Она добавила, что согласно расследованию WikiLeaks 2017 года, в ЦРУ есть подразделение UMBRAGE, которое занимается мимикрией под различные виды мировых хакерских групп. Касперская уточнила, что они маскируются под Россию, Северную Корею, Китай и Иран.
«Поэтому сказать с уверенностью, что атаку произвела хакерская группа из России, или это не было спровоцировано ими самими там, или это не было сделано из какой-то другой страны — с уверенностью сказать этого нельзя», — подытожила Наталья Касперская.
Ранее в американских СМИ появились утверждения о том, что атаковавшие крупнейшую трубопроводную компанию страны Colonial Pipeline хакеры связаны с Россией. Правда, чуть позже президент США Джо Байден уверял, что никаких доказательств причастности РФ к кибератаке нет.