
Белорусский оппозиционер Степан Латыпов, который обвиняется в нарушении общественного порядка во время протестных акций, в ходе судебного заседания причинил себе телесные повреждения.
Как передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Наталью Ганусевич в тяжёлом состоянии он был госпитализирован.
При этом, по информации Ганусевич, непосредственно в зале суда сотрудники милиции оказали мужчине первую медицинскую помощь.
В свою очередь в правозащитном центре «Весна» рассказали, что Латыпову была сделана операция. Сейчас он находится в реанимации на ИВЛ, повреждений жизненно важных органов не выявлено.
Между тем отец Латыпова рассказал, что его сына держали до суда в ШИЗО с людьми с психическими особенностями, а в суд его привезли избитым. Кроме того, сам оппозиционер ранее рассказывал, что правоохранители обещали ему, что если он не признает свою вину, против его родных и близких будут возбуждены уголовные дела.
По данным белорусских СМИ, 41-летний Латыпов был задержан 15 сентября минувшего года в Минске. Арестованный является жителем одного из дворов многоэтажек по улице Червякова, известном как «площадь перемен».
Мужчину обвинили по трём статьям УК Белоруссии: по части 1 и 2 статьи 342 («Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок»), части 2 статьи 363 («Сопротивление сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка») и по части 4 статьи 209 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).
В ходе суда Латыпов не признал себя виновным ни под одному из инкриминируемых ему преступлений. Правозащитники считают его политическим заключённым.