«Мы сейчас наблюдаем существенное замедление экономического роста...»
Татьяна Куликова
Сейсмологический институт Университета Хельсинки зафиксировал четыре сейсмособытия на дне Финского залива, в районе Выборга в Ленинградской области. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat со ссылкой на сайт института, где в автоматическом режиме обновляются данные о сейсмологических событиях в Финляндии и прилегающих регионах.
Так, 20 октября поступил отчет, в котором, помимо прочих, отмечены четыре таких события магнитудой от 1,4 до 2 в Финском заливе, возле Большого Березового острова, в 40 км к юго-западу от Выборга. Взрывы произошли в 12:35, 14:02, 17:54 и 18:33.
Кроме того, одно сейсмособытие в этом же районе институт зафиксировал 21 октября в 00:08. Как отметил сейсмолог Яри Кортстрем, речь может идти о небольших взрывах.
«Если источник — динамит, то это не более 50−100 кг», — приводит издание его слова.
Сейсмолог не стал рассуждать о причинах сейсмособытий, пишет ТАСС.
Ранее сообщалось, что на Сахалине произошло землетрясение.