
Одного из подростков, готовивших расстрел в школе в Нижнем Новгороде, отправили в колонию общего режима на три года и два месяца.
Как сообщает телеканал «360», суд вынес приговор сегодня. Под уголовное дело попали трое подростков в возрасте 16−17 лет. Им вменили приготовление к убийству более двух лиц (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ).
По версии следствия, подростки познакомились в детском лагере и «на почве ненависти» договорились напасть на школу и убить несколько человек. С декабря 2021 года до января 2022-го они выбрали объект, которым стала школа в Канавинском районе Нижнего Новгорода.
В план входило убивать из огнестрельного оружия учеников и персонал учебного заведения. Тактику разработал один из подростков, который считал себя «умнее» остальных.
Трагедию предотвратили следователи и оперативники УФСБ и МВД по региону.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», в Ростовской области подросток порезал ножом учителей и родителя перед началом уроков.