
Из-за высокого уровня грунтовых вод осенью и зимой подтопления возможны в двенадцати регионах России. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).
«Самый высокий уровень с глубиной залегания до двух метров от уровня почвы вероятен на отдельных территориях Республики Татарстан, Хабаровского, Приморского краев, Белгородской, Брянской, Смоленской, Тамбовской, Волгоградской, Томской, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей», — сообщают ученые института.
Если осенью и зимой в этих регионах случатся обильные осадки, вполне возможны наводнения, говорят специалисты.
Ранее «СП» писала о том, что индийским властям пришлось задействовать вертолеты для эвакуации застрявших в результате наводнения в штате Сикким туристов.