«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Официальное число погибших в результате самого сильного за всё время существования Японии землетрясения и последовавшего за ним разрушительного цунами продолжает расти буквально с каждым часом.
По последним данным, которые обнародовало национальное полицейское агентство этой страны, на 10.00 по местному времени погибшими считаются 12 341 человек. Наибольшее число из них приходится на префектуру Мияги — 7 530 человек, а также на префектуры Иватэ — 3 592 человека и Фукусима — 1 159 человек. Ещё 15347 человек числятся пропавшими без вести. Таким образом, общее число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия приближается к 28 тысячам человек.
Справка «СП»
11 марта в Японии произошло самое сильное за всю историю этого государства землетрясение. Его магнитуда составила от 9 до 9,1 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Землетрясение вызвало сильное цунами, которое произвело массовые разрушения на северных островах японского архипелага, и лишила крова миллионов жителей страны.