Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Происшествия / Терроризм
19 июля 2024 10:10

Предотвращен теракт в здании автовокзала Ессентуков

1513
На фото: задержание выходца из Центральной Азии, подозреваемого в подготовке террористического акта на автовокзале в Ессентуках (Ставропольский край).
На фото: задержание выходца из Центральной Азии, подозреваемого в подготовке террористического акта на автовокзале в Ессентуках (Ставропольский край). (Фото: ЦОС ФСБ России/ТАСС)

Сотрудниками ФСБ предотвращен теракт на автовокзале в Ессентуках. Задержан уроженец одной из стран Центральной Азии.

По данным Центра общественных связей спецслужбы, мужчина готовил нападение на объекты транспортной инфраструктуры города с использованием самодельного взрывного устройства. Сообщается, что он провел разведку автовокзала, изучил время массового скопления людей и подобрал место закладки СВУ.

После теракта задержанный хотел выехать в Сирию, где планировал вступить в ряды террористической организации. Следственным подразделением ФСБ возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Ранее житель подмосковной Балашихи был задержан по подозрению в покушении на убийство матери и отчима.

Новости дня
Цитаты
Алексей Маслов

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ

Максим Шевченко

Журналист, общественный деятель

Александр Снегуров

Заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, кавалер медали «Патриот России», профессор МГПУ

Фоторепортаж дня