«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
В Екатеринбурге сотрудники полиции предотвратили передачу мошенникам денег от 21-летнего слесаря из Берёзовского.
Молодой человек стал жертвой мошенников по схеме «истекающий срок действия номера». После того как он назвал код из СМС-сообщения, аферисты начали манипулировать им, убеждая, что на его имя оформляются кредиты. Для «аннулирования» этих кредитов они убедили его взять собственные кредиты и перевести деньги на чужие счета.
Поведение молодого человека вызвало подозрения у банковских сотрудников: он был взволнован, постоянно общался с кем-то по телефону и не мог четко объяснить свои действия. После того как банк заблокировал вторую попытку перевода средств, сотрудники вызвали полицию, сообщает Е1 со ссылкой на очевидцев.
К моменту вмешательства правоохранителей потерпевший уже перевел мошенникам около 300 тысяч рублей. Только в отделе полиции молодой человек понял, что стал жертвой обмана, и подал заявление.
Ранее «Свободная Пресса» сообщала о том, как мошенники на Урале «разводят» предпринимателей.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал