
В Екатеринбурге разгорелся скандал вокруг специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) после массового отравления учащихся — теперь им угрожают отчислением.
По информации от главы Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной, администрация учебного заведения оказывает давление на учеников, запрещая им рассказывать о произошедшем инциденте. За нарушение запрета учащимся угрожают отчислением и выселением из общежития.
В своем телеграм-канале Мизулина опубликовала скриншоты переписки, из которой следует, что учителей просят проверить контакты учеников и их родителей с журналистами. Классным руководителям поручено до 10:00 следующего дня лично переговорить с родителями каждого ученика и выяснить, общались ли они со СМИ.
По данным одного из учащихся, источник отравления находится непосредственно в лицее. Хотя точная причина не установлена, наиболее вероятными факторами считаются пища или вода из кулеров. Ученик подчеркнул, что дети употребляли продукты только в стенах СУНЦа.
Мизулина считает, что действия администрации лицея направлены на препятствование следствию и сокрытие истинных причин массового отравления учащихся.
Свердловский Минздрав ранее отчитался, что отравившимся уже стало лучше.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал