
Челябинский эко-предприниматель Дмитрий Закарлюкин анонсировал запуск масштабного проекта «Отходы в доходы», направленного на вовлечение граждан России в решение проблемы переработки отходов.
Как стало известно «Свободной Прессе», суть проекта заключается в создании сети перерабатывающих производств с привлечением средств населения через цифровые финансовые активы (ЦФА). Средства будут направлены на закупку оборудования для переработки пенопласта в полистирольные слитки, что позволяет уменьшить объем материала в 10 раз и упрощает его транспортировку и хранение.
В России ежегодно образуется 70 млн тонн твердых коммунальных отходов, из которых перерабатывается только 7−10%. Оставшиеся отходы размещаются на свалках, занимающих более 4 млн гектаров земли. Это приводит к серьезному экологическому ущербу.
Правительство РФ поставило цель к 2030 году — увеличить долю переработки ТКО до 36% и сократить объем захоронения отходов на 50%
Проект предлагает инновационный подход к решению проблемы через создание циркулярной экономики, где каждый гражданин может стать участником процесса. Инвесторы проекта получат привлекательную доходность в размере 34,3−34,8% годовых.
Важно отметить, что это не первый проект Закарлюкина в сфере экологии. Среди его реализованных инициатив успешные проекты «Разделяй-ку» и «Эко-такси», хотя были и проекты, которые не удалось реализовать, например «Разделяй-ка у дома».
Особенность нового проекта заключается в отказе от строительства крупных заводов в пользу создания сети небольших самоокупаемых производств, что делает его более доступным для инвестирования широким кругом граждан.
Ранее сообщалось о проверке Росприроднадзора на ЧМК — у ведомства остались вопросы к снижению выбросов.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал