«Кредиты, которые РФ выдаёт как невозвратные, производят впечатление хищения...»
Михаил Делягин
Суд в Благовещенске не стал арестовывать полицейского, который отпустил подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки.
Как передаёт «Эхо Москвы», правоохранитель был освобождён по требованию прокурора.
Скандал в Амурской области продолжает набирать обороты. Суд отказал следствию в аресте старшего оперативного дежурного отдела милиции № 3 Валентина Овчинникова. Об этом журналистам рассказал официальный представитель Следственного комитета Алексей Лубинский.
Напомним, Валентин Овчинников вместе с начальником отдела Николаем Лапердиныи были задержаны накануне по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Однако уже ночью они были отпущены по требованию прокуратуры. В данный момент суд рассматривает ходатайство следствия об аресте второго полицейского Лапердина.
Сами правоохранители утверждают, что отпустили подозреваемого в педофилии, поскольку пострадавшая девочка давала противоречивые показания. После освобождения предполагаемого насильника возмущенные местные жители пытались устроить самосуд.
Между тем по версии следствия, сотрудники полиции попросту решили скрыть преступление, поскольку посчитали, что оно не будет раскрыто и это отразится на показателях их работы.
В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина, сообщает, что Следственный комитет в установленном законом порядке обжалует решение об отказе в аресте благовещенских полицейских, отпустивших подозреваемого в педофилии.
Между тем подозреваемый в педофилии ещё в пятницу дал признательные показания и сейчас находится в СИЗО.