
В Оренбурге семья погибшей женщины обвиняет фельдшера скорой помощи в смерти пациентки после инъекции препарата. Муж умершей подал иск в Центральный районный суд, требуя компенсацию в размере двух миллионов рублей за некачественно оказанную, по его мнению, медицинскую помощь и расходы на погребение.
Трагедия произошла в апреле 2023 года. Вызванная для жены истца бригада скорой помощи, по словам мужчины, повела себя непрофессионально. Родственники предупреждали фельдшера о шоковом состоянии пациентки и её боязни уколов, но, как утверждается в иске, медик проигнорировала эти предупреждения и, не получив согласия семьи, сделала женщине инъекцию, предположительно, вызвавшую анафилактический шок.
Мужчина утверждает, что фельдшер привлекла его к реанимационным мероприятиям, поручив делать искусственное дыхание, при этом у неё не оказалось дефибриллятора, а маска для ИВЛ была неисправна. Вызов второй бригады скорой помощи, по мнению истца, был осуществлён с задержкой.
Семья умершей убеждена, что именно действия фельдшера привели к летальному исходу. К иску мужа присоединились другие родственники, присутствовавшие при оказании медицинской помощи. Суду предстоит разобраться в обстоятельствах трагедии и определить степень ответственности медицинского работника.
Ранее сообщалось о другой врачебной ошибке в клинике Екатеринбурга — там от онкологии умерла женщина, которой лечили гастрит.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал