
В Тюменской области арестованы пятеро участников организованной преступной группы, обвиняемые в серии тяжких преступлений. Банда орудовала на территории Тюмени и Ямало-Ненецкого автономного округа.
По данным следствия, группировка была создана в 2008 году жителем Нового Уренгоя. Преступники занимались нападениями на граждан и предпринимателей, вымогательством и убийствами. Их целью были передел криминальных сфер влияния и незаконное обогащение.
Одним из последних раскрытых преступлений стало исчезновение мужчины в 2024 году. В ходе расследования его тело было найдено, а при дальнейшем расследовании выяснилось, что он сам был членом банды и участвовал в убийстве 2011 года в Тюмени. Позже он был убит своими же подельниками из-за конфликта.
Также установлена причастность банды к убийству и покушению на убийство в Новом Уренгое в 2008 году. При обысках у подозреваемых обнаружено оружие и боеприпасы, передают в пресс-службе СКР по Тюменской области.
Расследование продолжается, планируются различные экспертизы для подтверждения вины обвиняемых. Правоохранители также ищут новые эпизоды преступной деятельности банды.
Ранее в Тюмени правоохранители ликвидировали этническую преступную группировку, состоящую из мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал