
В Оренбурге третий раз провалился тендер на отлов бродячих собак. Несмотря на предложенный бюджет в 30,9 млн рублей, на аукцион не поступило ни одной заявки от подрядчиков.
По условиям контракта исполнитель должен был отловить более 3,5 тысяч собак (стоимость работы с одной собакой составляла 8772 рубля). В обязанности входила транспортировка животных в пункты временного содержания, проверка их на агрессию, вакцинация и маркировка (бирка на ухо).
Спокойных животных планировали вернуть на прежние места обитания. При отсутствии новых хозяев животных ожидает эвтаназия — это предусмотрено действующим в регионе режимом экстраординарной ситуации. Этот режим действует в 12 муниципалитетах области и позволяет усыплять собак через 10 дней после отлова, даже если у них уже есть бирка.
Срок действия контракта был запланирован до 11 декабря 2025 года — это указано на портале «Госзакупок».
Ранее сообщалось о владельцах незаконной стоянки, которые прикормили напавших на ребенка собак в Челябинске.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал