
Нефтяная пленка после разлива около 30 тонн дизельного топлива на Енисее протянулась примерно на 30 километров. Власти Казачинского района Красноярского края сообщили, что вокруг севшего на мель аварийного корабля установлено два рубежа бонов.
Речное судно получило пробоину на Казачинском пороге. В районе введен режим ЧС. Власти говорили, что угрозы для жителей района нет, но существует опасность для местной флоры и фауны.
Сегодня стало известно, что нефтепродукты скопились в прибрежной зоне на правом берегу. Часть загрязнений смывает течением в центральное русло. По оценке специалистов, устранение может занять около 2−3 недель.
Жителям населенных пунктов вблизи правого берега реки рекомендовали временно отказаться от использования воды из Енисея.
Ранее временные ограничения на работу ввели в двух аэропортах России. Речь идет о Санкт-Петербурге и Нижнекамске.