
Пресс-служба медиагруппы «Россия сегодня» выступила с заявлением по поводу задержания руководителей агентства «Sputnik Азербайджан» в Баку.
В сообщении выражена глубокая обеспокоенность случившимся. Отмечается, что вместе с руководителями издания — гражданами РФ — были также задержаны несколько сотрудников редакции — граждан Азербайджана. Обвинения им до сих пор не предъявлены, допуск консульских сотрудников не обеспечен. По имеющейся информации, в квартире руководителя редакции Игоря Картавых проведен обыск, изъята компьютерная техника.
«Все эти действия не имеют под собой никаких оснований и привели к блокированию работы Sputnik Азербайджан. Следует отметить, что здоровье Игоря Картавых вызывает повышенную тревогу. Ему требуется лекарства, включая инсулин. Призываем азербайджанские власти к немедленному урегулированию неприемлемой ситуации и освобождению наших коллег», — сказано в обращении «России сегодня».
Ранее Генпрокуратура Азербайджана возбудила дело по фактам умышленного жестокого убийства братьев Сафаровых, которые были задержаны в Екатеринбурге.