«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Минувшей ночью неизвестные хулиганы забросали бутылками с горючей жидкостью православный Храм Преподобной Евфросинии в Котловке на юго-западе столицы.
Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы, примерно четыре часа утра сторож храма услышал во дворе звуки бьющегося стекла. Он обнаружил на стене храма подтеки жидкости с резким запахом бензина, а на земле — осколки трех стеклянных бутылок. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции также нашли пропитанную бензином ветошь. По предварительным данным, кто-то пытался поджечь храм при помощи «коктейля «Молотова», но это у хулиганов не получилось сделать и пожара не произошло.
В настоящее время сотрудники полиции восстанавливают всю картину случившегося и устанавливают круг лиц, которые могли устроить попытку поджога. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Из досье «СП»
За последнее время это уже не первая попытка поджога московских православных храмов в Москве. Например, в мае этого года был подожжён Храм преподобного Серафима Саровского в Раеве. А в июле в стену храма Василия Блаженного, расположенного на Красной Площади столицы бросили дымовую шашку.