«Для властей показатель «общей безработицы» — terra incognita...»
Валентин Катасонов
В Каменске-Уральском (Свердловская область) две школьницы совершили акт вандализма у Вечного огня, используя его для приготовления зефира.
Как сообщает прокуратура региона, инцидент произошел вечером 11 сентября на мемориале «Воинам-рабочим» одного из заводов. Правоохранительные органы разыскивают девочек для привлечения к ответственности.
Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту случившегося. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Ведомства намерены принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что девочки учатся в пятом классе местной гимназии. Ни сами школьницы, ни их семьи ранее не состояли на учете в полиции.
«Личности подозреваемых установили, скрупулёзно проанализировав выложенный в сети Интернет видеоролик с места ЧП, сотрудники полиции из подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Каменска-Уральского», — отметил полковник Горелых.
В отношении родителей девочек возбуждено административное дело по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей» (ст. 5.35 КоАП РФ). Самих школьниц поставили на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. В адрес руководства гимназии направлено официальное представление с требованием усилить патриотическое воспитание учащихся.
Ранее в поселке Долгодеревенское Челябинской области неизвестные лица совершили акт вандализма в отношении мемориала «Защитникам Отечества» — на нем пожарили яичницу.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал