
В Иркутской области суд вынес приговор бывшей муниципальной служащей из Тулуна, признанной виновной в мошеннических действиях при оформлении жилья. Женщина, совместно с сообщниками, в начале 2020 года сфабриковала подложные документы.
Как сообщили в региональном Следственном комитете, целью аферы было незаконное получение квартиры из государственного фонда, предназначенной для граждан, пострадавших от наводнения. Жилище, стоимость которого превышает 1,7 миллиона рублей, планировалось оформить на мать сожителя обвиняемой.
Женщина признала свою вину, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и частично компенсировала причиненный ущерб. По решению суда, экс-чиновница получила наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год.
Ранее сообщалось, что в Новосибирской области суд арестовал чиновницу по делу о рухнувшей школе. Следствие полагает, что женщина знала о ненадежности конструкций, что и привело к ЧП.