
Первоуральский горсуд Свердловской области принял решение оставить под стражей Андрея Агалакова и Никиту Нилогова, обвиняемых в вымогательстве с особой жестокостью. Мера пресечения продлена до 19 декабря, а новое судебное разбирательство начнется 14 октября, сообщает URA.RU, ссылаясь на пресс-службу суда.
Инцидент произошел осенью 2023 года. Всё началось с того, что арендатор квартиры Вячеслав Курбанов обнаружил в сданном им помещении коробки с запрещенными веществами. Вместо того чтобы обратиться в правоохранительные органы, он решил промолчать. Однако это решение привело к череде страшных событий.
Представители нелегального наркошопа начали угрожать семье Курбанова. Ситуация достигла апогея, когда под дверь его квартиры подбросили гроб с отрубленной свиной головой и фотографией потерпевшего. Стены дома были исписаны угрозами. Злоумышленники требовали от мужчины пять миллионов рублей и наркотики.
По версии следствия, исполнителями выступили Агалаков и Нилогов, нанятые представителями запрещенного магазина. Когда Курбанов предал ситуацию огласке, подозреваемых задержали. Первоначально суд приговорил их к 16 годам колонии, однако позже приговор был отменен, и дело направили на повторное рассмотрение.
Примечательно, что сам Курбанов также оказался на скамье подсудимых. Его обвинили в хищении и незаконном хранении наркотиков, приговорив к восьми годам лишения свободы.
Ранее сообщалось о нападениях на мечеть в Челябинской области — ко входу подкинули свиную голову, а чуть позже — пытались поджечь здание.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал