
Стали известны подробности о 16-летней дочери политика и участника специальной военной операции (СВО) из Якутска, которую подозревают в убийстве матери и 11-летнего брата.
Как передаёт сайт газеты «Комсомольская правда», мать с любовью и гордостью называла девочку «лапочка дочка», «наша принцесса» и «главная в семье».
При этом предполагаемая убийца с детства обожала животных и мечтала стать ветеринаром, часто подбирала на улице котят, ухаживала за собаками. Также она увлекалась творчеством: делала поделки, участвовала в кружках, озвучивала мультфильмы.
Сама семья жила обычной вполне счастливой жизнью. Отец Савва, известный общественник и чиновник, член КПРФ. За свою карьеру он прошёл путь от начальника отдела по молодежной политике в Вилюйском улусе до заместителя председателя Госкомзанятости Якутии.
В 2022 году он добровольцем ушёл в зону СВО, а в 2023 скончался в госпитале. Эта трагедия сильно изменило атмосферу в доме, где мать стала воспитывать двоих детей — дочь и 11-летнего сына.
Близкие семьи и соседи отмечают, что раньше дочь и мать очень были очень близки, они вместе гуляли, обсуждали личные проблемы и даже устраивали «женские дни».
Однако после смерти мужа женщина отдалилась от дочери. В своих социальных сетях она писала, что подросток взрослеет и меняется, поэтому к этому нужно относиться спокойно.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», в Якутске две несовершеннолетние девочки задержаны по подозрению в убийстве 40-летней женщины и её 11-летнего сына.
Тела жертв были обнаружены 3 октября в их квартире. На следующий день, 4 октября, в качестве подозреваемых были задержаны дочь погибшей и её сверстница.
В настоящее время следователи выясняют мотивы и все обстоятельства произошедшего. В ближайшее время планируется направить в суд ходатайство об избрании для задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.