«Кадровые проблемы — самая главная проблема нашего здравоохранения...»
Алексей Куринный
Весной 2025 года в одной из школ Новосибирска два пятиклассника чуть не лишились жизни из-за неисправного ограждения на футбольном поле — СКР завершил расследование и направил уголовное дело в отношении директора учебного заведения в суд.
Первый несчастный случай произошел 4 апреля. 11-летний ученик 5 «Б» класса, побежав за мячом, напоролся на металлический трос, который остался после повреждения ограждения. Ребенок получил серьезные травмы и был госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии.
Мать пострадавшего мальчика обращалась к руководству школы с просьбой заменить опасное ограждение, однако её просьбы остались без внимания. Трагедия повторилась спустя три недели — 25 апреля другой ученик того же класса травмировался об тот же трос при аналогичных обстоятельствах.
После второго инцидента директор распорядился демонтировать проблемный участок, но от полного демонтажа ограждения отказался, ссылаясь на то, что тогда мячи будут постоянно улетать с поля.
Следствие установило, что директор, будучи ответственным за безопасность учащихся, халатно отнесся к своим обязанностям и допустил использование ограждения, не соответствующего нормативным требованиям. Собранные доказательства подтверждают вину должностного лица, передали в пресс-службе регионального СКР.
Ранее «СП» рассказывала про челябинскую учительницу, которая ударила мальчика во время урока — он не смог правильно ответить на вопрос.