«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
Сотрудники ФСБ задержали 45-летнего жителя Москвы по подозрению в государственной измене. По данным Центра общественных связей, он собирал конфиденциальную информацию о местах проживания, автомобилях и маршрутах передвижения российского военнослужащего для передачи украинской стороне.
Как установили правоохранители, задержанный инициативно наладил контакт с представителями украинских спецслужб и организации, признанной в РФ террористической. Помимо сбора разведданных, он получил от кураторов задание совершить диверсию на железнодорожной станции в Подмосковье. Также в ФСБ задокументировали его намерение вступить в одно из украинских вооруженных формирований для участия в боевых действиях против ВС РФ.
В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статьям о государственной измене и участии в деятельности террористической организации. Мера пресечения для него избрана в виде заключения под стражу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее сообщалось, что житель Республики Коми, собиравшийся вступить в ВСУ, задержан.