«Политика руководства телевидения безобразная. Она не способствует развитию людей...»
Роберт Нигматулин
Аферисты вынуждают своих жертв самостоятельно перезванивать злоумышленникам. Такая схема стала наиболее популярной за последние месяцы.
Мошенники стали использоваться эту уловку для того, чтобы обходить блокировку звонков в мессенджерах. За третий квартал 2025 года ущерб от таких схем составил больше 65 миллиардов рублей, пишут «Известия».
«Мошенники не тратят ресурсы на обзвон и разговоры с критически настроенными людьми, а делают массовую рассылку, что гораздо быстрее и легче, и потенциальные жертвы перезванивают им сами», — пояснил руководитель ИБ-направления «Телеком биржи» Александр Блезнеков.
В основном аферисты представляются службой доставки, управляющими компании или банками, присылая письма или SMS с просьбой перезвонить. Также используются уловки с заменой домофонов и проверкой счетчиков. В дальнейшем жертвы, ничего не подозревая, сами инициируют звонок.
Ранее сообщалось, что преступники, маскирующиеся под представителей компаний, склоняют соискателей к оформлению заемных средств.