«Перед Украиной вырисовывается безвыходность из-за перспективы потери всей энергетики…»
Алексей Анпилогов
После трагического инцидента в подмосковном пансионате депутат Госдумы РФ Николай Новичков выступил с предложением о передаче всех частных пансионатов под управление Министерства здравоохранения.
Об этом он заявил в интервью изданию NEWS.ru. По его словам, это не гостиница, где люди только проживают, в стенах подобных учреждений постояльцам оказывают услуги терапевтического характера.
Поэтому, убеждён он, государству стоит взять под контроль и исключить частные пансионаты, чтобы люди не гибли.
«Все действия медицинских работников таких пансионов должны быть согласованы, — подчеркнул Новичков. — Нам стоит оказать пристальное внимание к данному происшествию, так как речь идёт об угрозе жизни уязвимого слоя населения. К людям в возрасте должно быть особое отношение с оказанием ухода на высоком уровне».
Основная проблема, добавил парламентарий, заключается в отсутствии должного контроля за деятельностью частных пансионатов, что создает серьезную угрозу для жизни и здоровья их постояльцев.
«Особое внимание необходимо уделить качеству медицинского обслуживания пожилых людей, поскольку они являются наиболее уязвимой категорией населения», — резюмировал депутат Госдумы.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», в период с 18 по 19 декабря выявлены заболевания острой кишечной инфекцией в пансионате «Долголетие» в городе Видное Московской области. Пострадали более 30 человек, трое из них погибли. Ещё 10 человек находятся в тяжёлом состоянии.