«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
В Кемерове 39-летний мужчина отправлен под стражу за подготовку теракта на железной дороге по поручению украинских спецслужб. Он разрабатывал диверсию, имея за плечами трехлетний опыт жизни в Польше, где его якобы завербовали украинские разведчики.
По данным ФСБ, он планировал осуществить теракты в Кузбассе, а затем уехать в Европу и получить политическое убежище, сообщили в NGS42.RU. В ходе расследования было установлено, что мужчина передавал информацию о транспортной инфраструктуре противнику.
В отношении Константина Г. возбуждено уголовное дело по статье «подготовка к диверсии». Его обвиняют в подготовке преступления, за которое законом грозит до 20 лет лишения свободы.
На время следствия он содержится в СИЗО, где пробудет минимум до 8 марта.
Ранее «СП» рассказывала о предотвращении попытки теракта, который готовили двое мигрантов в одном из отделов полиции Уфы.