«Все эти ограничения Интернета не несут никакой пользы для безопасности страны...»
Юрий Крупнов
В Кугарчинском районе Башкирии суд вынес приговор двум жителям, признанным виновными в похищении человека, вымогательстве и угрозе убийством. Доказательства СУ СК России по РБ суд счёл достаточными для обвинительного вердикта, сообщили в пресс-службе ведомства.
Преступление было совершено в январе 2025 года в селе Юмагузино. По данным следствия, мужчины угрожали ножом сразу троим местным жителям, среди которых был подросток, и требовали от них деньги. Чтобы усилить давление, злоумышленники силой усадили одного из потерпевших в машину, вывезли за пределы села и подкрепили свои требования угрозами расправы.
Суд вынес вердикт: одному из осуждённых предстоит провести 7 лет в исправительной колонии строгого режима, второму — отработать 350 часов обязательных работ. Различие в мере наказания обусловлено разной степенью участия каждого в преступлении.
В отношении третьего мужчины материалы выделили в отдельное производство — его дело будут рассматривать независимо.
Ранее сообщалось о задержании свердловчан за похищение ребенка в Новосибирске.