
В Московской области задержали банду отравителей. На совести злоумышленников, как минимум две человеческие жизни.
Как передаёт Life News, молодые люди главе с 34-летним Романом Горским грабили пассажиров пригородных электропоездов на Курском направлении, подсыпая им в напитки сильнодействующий нейролептик «Клозапин», который трое отравителей приобретали с рук прямо на вокзале. Этот используемый при лечении шизофрении препарат отпускается в аптеке только по рецепту. Под его воздействием человек не сознает своих действий и быстро засыпает. Каким образом и у кого преступники покупали сильнодействующие таблетки, пока неизвестно.
Свою потенциальную жертву, бандиты подыскивали в ближайшем кафе среди ожидающих электропоезда. Предлагали подождать нужную электричку вместе «под пиво». Потом преступники дожидались, когда жертва отвлечется хотя бы на минуту. Подсыпанный в бутылку сильнодействующий препарат в сочетании с алкоголем действовал мгновенно. Если на вокзале не удавалось найти потенциальную жертву, преступники знакомились с кем-нибудь из пассажиров ночных электричек. Ограбленные люди приходили в себя через несколько часов уже в реанимационных палатах больниц. Без своевременной помощи врачей жертвы бандитов-отравителей чаще всего умирали.
По такой схеме преступники «работали» в электричках два года. Каждый день главарь банды Роман приносил домой деньги и чужие мобильные телефоны, но друзьям говорил, что работает на Курском вокзале «бомбилой».
Вычислили «клозапинщиков» по украденным мобильникам. Горский вставлял свою сим-карту в телефоны жертв и звонил с них.
Восточный следственный отдел на транспорте предъявил 34-летнему бандиту и его сообщникам обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ. Они обвиняются по части 1 статьи 162 и пункта «в» части 4 статьи 162 («Разбой с применением насилия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), а также части 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).