«Для властей показатель «общей безработицы» — terra incognita...»
Валентин Катасонов
В Якутии за жестокое избиение двух задержанных арестован участковый полицейский уполномоченного отдела МВД РФ по Вилюйскому району.
Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СК РФ, в отношения сотрудника правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).
По данным следствия, вечером 24 марта 2012 года полицейский, находясь при исполнении служебных обязанностей в здании территориального пункта полиции посёлка Кысыл-Сыр, отрабатывал информацию о незаконном хранении огнестрельного оружия. В камере для административно задержанных он сильно избил ногами двух мужчин, причинив им ссадины и кровоподтеки. Затем участковый закрыл пострадавших в камере на всю ночь в полной темноте, без воды и медицинской помощи, отпустив их только утром следующего дня.
По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого участкового избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.