
Американские медики и эксперты не подтверждают информацию, появившуюся в российских СМИ о том, что погибший в Техасе в январе этого года Максим Кузьмин принимал психотропные средства, а также заявляют, что синяки на его теле не обязательно вызваны насилием.
Как пишет русскоязычная техасская газета Dallas Telegraph, сотрудники издания провели собственное журналистское расследование обстоятельств гибели ребёнка, пообщались с судмедэкспертами и представителями полиции.
По данным издания, ни местные судмедэксперты из округа Эктон, ни следственная команда из департамента шерифа, ни техасский департамент (министерство штата) по защите семьи (Texas Department of Family and Protective Servises), чей представитель регулярно навещал семью, не подтвердили информацию, распространяемую в России о том, что в течение нескольких месяцев мальчика «кормили» психотропными препаратами. При этом газета приводит слова главного судмедэксперта из округа Эктон Сондры Вулф, которая подтвердила, что на теле ребенка действительно были синяки. Однако, по её мнению, это синяки и ссадины, «которые могут быть у любого ребенка этого возраста». По поводу российской информации о том, что Максима якобы пичкали психотропными таблетками, Вулф не удержалась, сыронизировав: «Я рада, что у них такое флюорографическое зрение, и таким образом они могут видеть заключение судмедэкспертов».
Также, напоминает издание, эксперты пока не обнародовали никаких данных вскрытия тела и причин смерти. По словам судмедэксперта, следствие всё ещё ожидает результатов токсикологической и гастроэнтерологической экспертиз. По закону, у судмедэкспертов есть от 6 до 8 недель, а в экстренном случае и до 12 недель, чтобы вынести своё окончательное заключение, на основании которого можно будет или обвинить, или оправдать приемных родителей Максима Кузьмина.
Напомним, о гибели трёхлетнего Максима Кузьмина сообщил 18 февраля уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов. Он утверждал, что приёмная мать кормила ребёнка психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Мальчик скончался 21 января. Следственный комитет России незамедлительно начал проверку этого факта, и во вторник утром уже было возбуждено уголовное дело об убийстве мальчика. Позже выяснилось, что причины гибели ребёнка ещё не установлены, а умер он в больнице, куда был доставлен на «скорой помощи». Следствие и госдепартамент США выступили с просьбой воздержаться от выводов до окончания расследования.