«При нехватке сотрудников в здравоохранении и образовании сокращение штатов — тупик...»
Николай Коломейцев
В Туве продолжаются поиски последнего из шести попавших под лавину подростков.
Как передаёт Главное управление республиканского МЧС , в 05.00 по московскому времени к месту схода лавины выдвинулась группа спасателей в количестве 10 человек для проведения разведки. С улучшением погодных условий планируется выход второй группы в составе 45 спасателей и 10 волонтеров, прошедших инструктаж о правилах поведения в горах в зимний период. Поисковые работы будут продолжены до обнаружения шестого пострадавшего.
Напомним, в воскресенье неподалеку от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района на горе Ак-Баштыг сошла лавина и накрыла группу из семи молодых людей. Одному из них удалось выбраться и сообщить о происшествии. Сразу же после этого началась операция по поиску и спасению попавших под лавину шестерых подростков. Вчера стало известно, что спасатели обнаружили тела пяти погибших подростков, их уже опознали родственники. Поиски еще одного пропавшего юноши были приостановлены из-за сильного снега и плохой видимости.
В настоящее время психологи МЧС РФ и Министерства образования Республики Тува проводят работу с родителями и родственниками пострадавших. Работает «горячая линия» Главного управления МЧС России по Республике Тува: 8 (39422) 9−99−99.
Сегодня в Туве объявлен траур по погибшим подросткам.