
Сотрудника Следственного комитета РФ заподозрили в изнасиловании 31-летней жительницы Горно-Алтайска. Подозреваемый по решению суда заключен под стражу, его уже уволили из органов.
«По предварительной версии, 6 октября в одном из дворов города по проспекту Коммунистическому подозреваемый изнасиловал местную жительницу», — сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ. В ведомстве подчеркнули, что это «первый вопиющий случай, когда в насильственном преступлении подозревается сотрудник Следственного комитета».
Отмечается, что при приеме на работу подозреваемый, как и все другие сотрудники, проходил проверку у психолога и исследование на детекторе лжи. Никаких отклонений не было выявлено. Он не имел судимостей и не привлекался к административной ответственности, не состоял на учете в психо- и наркодиспансерах. Он успел проработать в органах непродолжительное время.
«Следователи совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно он совершил изнасилование. И только после того, как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемый был задержан», — рассказали в пресс-службе ведомства. В настоящее время в республику Алтай направлена комиссия центрального аппарата СК для проведения комплексной проверки следственного управления.
По информации РИА Новости, бывший следователь, которому 23 года, уже признался в других нападениях на женщин, в частности, которые были совершены 29−30 декабря 2012 года. Впрочем, пока мужчине вменяют одно изнасилование. Также известно, что отец молодого человека работал судьей в одном из районных судов Горного Алтая.
Позже прокуратура назвала имя мужчины, которого подозревают в нападениях на женщин. «Установлена причастность к совершению данных преступлений Александра Сатлаева, занимающего должность старшего следователя следственного отдела по городу Горно-Алтайску СУСК по Республике Алтай», — сообщает ведомство.
Фото: 22.mvd.ru