
Возбуждено уголовное дело по факту хищения 53 кубов нефти из нефтепровода «Роснефти», сообщает пресс-служба УФСБ по Сахалинской области.
«В ночь с 24 по 25 мая сотрудникам службы безопасности ООО „РН-Сахалинморнефтегаза“ поступил сигнал о снижении подачи нефти в трубопровод в районе дожимной станции „Вени“. О сложившейся ситуации незамедлительно были проинформированы сотрудники отделения УФСБ в Ногликах и районного ОМВД», — говорится в сообщении.
Прибывшая на место оперативно-следственная группа обнаружила брошенный бензовоз в районе дожимной станции со следами подтеков нефти. К моменту осмотра посторонних лиц на территории станции выявлено не было".
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен водитель бензовоза, им оказался 32-летний житель Южно-Сахалинска. Причастность к хищению подозреваемый отрицает, указывая, что неустановленный гражданин предложил ему заработать, для чего требовалось перевезти нефть из резервуара дожимной станции в другое место, которое ему должны были сообщить после перелива нефти в цистерну бензовоза», — уточняет ведомство.
Ущерб от действий злоумышленников составил более 700 тыс. рублей.