
«Это сильнейший ураган, начиная с 1998 года. Около 1 тыс. поваленных деревьев, более сотни поврежденных машин. Девять москвичей пострадали, несколько человек находятся в больнице», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин, уточнив, что их состояние оценивается как средней степени тяжести, их здоровью уже ничего не угрожает. По словам градоначальника, последствия сильнейшей грозы ликвидированы.
В результате дождя, града и порывистого ветра до 25 метров в секунду, наблюдавшихся в Москве и Московской области ночью с 13 на 14 июля, семнадцать человек пострадали и один погиб в Подмосковье. Было повалено более 300 деревьев, которые падали на электропровода и припаркованные автомобили, подтоплены участки дорог и обесточены два населенных пункта.
Из-за дождя и усилившегося ветра движение пригородных электропоездов ЦППК (Центральной пригородной пассажирской компании) в ночь с 13 на 14 июля осуществлялось с отклонениями от графика.
Гроза также повлияла на работу билетных автоматов и турникетов на некоторых остановочных пунктах. Кроме того, вблизи железнодорожной инфраструктуры двух остановочных пунктов ветром были сломаны деревья.
Единичный сбой произошел и в работе метро. В результате падения дерева на контактную сеть было остановлено движение электропоездов между станциями «Багратионовская» и «Филевский парк» Филевской линии Московского метрополитена. Его восстановили примерно за полчаса.
Объекты пассажирской инфраструктуры, которые были повреждены порывами ветра, включены в программу ремонта для скорейшего восстановления.
Новости по теме:
Глава Гидрометцентра назвал грозу в Москве завораживающей
Ураган в Подмосковье убил одного человека и 17 покалечил
Несколько человек пострадали из-за обрушившихся на Москву ливней, грозы и шквалистого ветра