«Будет сокращение желающих идти в профессию, вообще в медицину...»
Семен Гальперин
В России, конечно, кризис. Но автомобильная жизнь в мире от этого не останавливается. Как раз 2016 год обещает стать интересным в плане новинок. Мы расскажем о пятерке известных брендов, которым почти наверняка «зажгут» на рынке.
Volkswagen
Volkswagen на текущий год новинок запланировал не так много. Но они точечные и должны либо развить успех концерна, либо его закрепить.
Так, например, в марте поступит в продажу купе Beetle Dune, а вслед за ним появится и «жучиный» кабриолет. Эти автомобили, понятно, рассчитаны в основном на женскую аудиторию. Но в концерне надеются, что они сумеют зацепить и некоторых мужчин. Помимо этого, на рынок «приедет» новый Golf SportWagen Alltrack, который относится к категории полноприводных универсалов. Правда, как раз его перспективы нескольку туманны.
Ну а главная надежда концерна — это, конечно, Tiguan нового поколения. Его появление запланировано на весну. Ожидается, что кроссовер сумеет обскакать по популярности своего предшественника, поскольку новый Tiguan создавали, исходя из претензий к старому.
Надо заметить, что 2016 год для VW знаковый. Концерну придется бороться с конкурентами, а заодно восстанавливать репутацию, потрепанную знаменитым «дизельгейтом». Еще раз промахнуться Volkswagen просто не может. Ведь и так дела обстоят неблестяще. Появились даже слухи, что Ducati, Lamborghini, Bentley, а также парочка других марок могут быть проданы VW другим автопроизводителям.
Jaguar
Продажи у «Ягуара» как были мизерными, так такими и остаются, несмотря на ухищрения британцев. Статистика и впрямь удручает. В 2015 году своих владельцев нашли чуть менее 14,5 тысяч «кошек». Та же Tesla разошлась тиражом под 23 тысячи. А Lincoln и вовсе сумел «пристроить» более 100 тысяч своих машин. Если же говорить о BMW или Mercedes- Benz, они продали только на территории Америки более 340 тысяч автомобилей. Jaguar о таких цифрах приходится только мечтать.
Но британцы — надо отдать им должное — не думают капитулировать. Наоборот, они прилагают максимум усилий, чтобы переломить ситуацию.
Так, компания продемонстрировала рестайлинговый вариант XF. Уже нынешним летом он получит новые моторы, которые сами британцы и разработали. Это будут 6-цилиндровые бензиновые двигатели и 4-цилиндровые дизели. Кстати, последние пойдут еще и на модель XF.
Но главные надежды связаны с седаном XE, который будет конкурировать с BMW 3 Series, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class, и кроссовером F-Pace — у него противники тоже не самые приятные.
В целом, для Jaguar год будет очень важным. Поскольку бренду, хотя и элитному, но затерявшемуся в толпе, пора снова вырываться на лидирующие позиции.
Volvo
Успех XC90 оказался феерическим. Даже сейчас спрос на этот кроссовер остается стабильным и высоким. С ним шведы, что называется, попали в яблочко.
Поэтому амбиций у концерна на текущий календарный год — вагон и маленькая тележка. И реализовать их должен флагманский седан S90.
Комплектоваться он будет 4-цилиндровыми моторами с турбонаддувом. В линейке также появятся и новомодные гибридные варианты. Правда, доступны они будут только в топовом исполнении автомобиля. Ну и, конечно, «швед» будет буквально напичкан всевозможной электроникой, в том числе «системой будущего» — Pilot Assist.
Работает эта технология на скорости до 130 км/ч. В ее обязанности входит контроль за дорожной разметкой, самостоятельное торможение, и так далее. Проще говоря, шведы на S90 будут испытывать вариант автомобильного автопилота.
Вариант в кузове универсал, который называется V90, будет показан в марте на Женевском автосалоне. А еще из новинок ожидается демонстрация специальной версии V90 Cross Country, предназначенной для бездорожья.
Cadillac
«Кадиллаки» в России не слишком популярны. Но концерн надеется в 2016 году ситуацию пусть не изменить (курсы валют этого не позволят), то немного улучшить. Такие же планы у него на страны Европы, и даже на родной американский рынок. В общем, Cadillac попытается громко напомнить о себе всему миру.
В минувшем году появились новинки, которые продемонстрировали, как будет меняться внешность «Кадиллаков». Речь идет о АТS-V и CTS-V. «Подтянулись» обновленные Escalade и SRX. А 2016 год начнется с флагманского седана CT6, который был продемонстрирован на автосалоне в Нью-Йорке.
Все-таки переезд на Манхэттен и частичная независимость от General Motors сделали свое дело: Cadillac начал постепенно возрождаться.
Tesla
У «Теслы» не было и, наверное, не будет легких лет. Автопроизводителю приходится доказывать и свою самодостаточность, и важность. 2016 год не станет исключением.
Если раньше у Tesla не было явных конкурентов, постепенно ситуация стала меняться. Porsche первым объявил о работе над созданием собственного серийного электрокара. Вскоре Audi распространила аналогичную новость. А затем подтянулся и «Ягуар», который хочет создать электрическую версию кроссовера F-Pace.
Даже Chevrolet не остался в стороне, и запустил серийное производство бюджетных электрокаров Bolt. Так что американцам нельзя сидеть сложа руки. И они это понимают, запустив кроссовер Model X. А весной 2026 года ожидается презентация и новой Model 3.