
Российский автогигант передумал изменять конструкцию Lada Kalina из-за кошек. В концерне считают, что такие работы будут весьма дорогими и нерентабельными, сообщает «Lifenews».
"Когда мы разрабатываем машину, мы учитываем международные требования безопасности. Есть безопасность пешеходов, есть пассажиров. Для безопасности животных, к сожалению, стандартов нет. Поэтому ни мы, ни какие либо другие производители такие моменты не учитывают. Мы провели исследование, и в разработке дальнейших моделей, возможно, инженеры будут это учитывать", — пояснили в компании.
Ранее с просьбой внести изменения в конструкцию Lada Kalina к концерну обратились тольяттинские спасатели. По их словам у этого автомобиля, в отличие от других машин, моторный отсек устроен таким образом, что животные могут попасть из-под колес. Кошки залезают под капот погреться и получают серьезные травмы при запуске машины.