
Рекорд был поставлен на Skoda Fabia. По заявлению владельца, машина, оснащенная 1,9-литровым 101-сильным двигателем TDI, была куплена 3 июля 2000 года, сообщает Carscoop.
«Когда я забрал машину, на одометре было 11 километров», — вспоминает Петер Кирххофф. С тех пор автолюбитель регулярно обслуживал машину в одном и том же сервисе и никогда не отказывал себе в удовольствии проехать пару лишних километров. А когда пробег начал подходить к заветному рубежу, мужчина продумал маршрут, в ходе которого одометр достиг отметки в 999 999 км. Это случилось на родине Skoda в Млада-Болеславе.
«Автомобиль в оригинальном состоянии. Выхлопная система, двигатель, сцепление и трансмиссия не менялись с момента установки на заводе. Такой большой пробег стал возможен исключительно благодаря регулярному обслуживанию», — рассказал специалист станции техобслуживания Маттиас Люткхофф.
Правда, немец не стал скрывать, поломки все-таки случались. Так, на 305 000 км у автомобиля произошел разрыв одного из шлангов, хотя какого именно — не сообщается. Заменить автомобиль на новый Кирххофф планирует тогда, когда выйдет новое поколение Fabia.