«Все ключевые законопроекты рубятся на корню ЕР при поддержке сателлитов из ЛДПР…»
Сергей Аксенов
Футбольный клуб «Ростов», в прошлом сезоне сенсационно взявший серебро чемпионата России, едва не выиграв золото, на старте нового сезона столь же сенсационно пробился в групповой этап Лиги Чемпионов, уверенно одолев сначала маститый бельгийский «Андерлехт», а затем и просто-таки легендарный голландский «Аякс». Конечно, «Андерлехт» нынче совсем не тот, что завоевывал в 70-х-80-х Кубок УЕФА, Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА, да и «Аякс» крайне далек от победоносного образца 90-х, когда братья де Буры, Зеедорф, ван дер Сар и Клюйверт покоряли ЛЧ, а с легендарной командой «12 апостолов», где блистали Кройф, Неескенс, Хан и Крол, откровенно несопоставим. Но и ослабевшим европейским тяжеловесам надавать по зубам, тем более при огромном ворохе внутренних проблем, для «Ростова» подвиг.
Я не болельщик «желто-синих», мои симпатии принадлежат другому футбольному клубу, однако за малую отчизну искренне рад. Благодаря «Ростову» как команде второй раз за короткий временной промежуток Ростов как город доказал, что входит в число наиглавнейших городов России. Первый раз это произошло во время слияния Южного и Крымского федеральных округов, сделавшего Ростов из просто столицы ЮФО столицей одного из ключевых экономико-геополитических и курортных кластеров не то что России, но даже, пожалуй, и мира. Теперь вот ЛЧ. До этого ведь в главном футбольном турнире Старого Света нашу страну представляли клубы из Москвы («Локомотив», «Спартак», ЦСКА), Санкт-Петербурга («Зенит») и Казани («Рубин»). Москва — историческая и административная российская столица, Питер — северная и культурная, Казань несколько лет назад официально закрепила за собой бренд «третьей столицы», благосклонно отписав титул «столица Поволжья» Нижнему Новгороду, но на самом деле и в борьбе за звание поволжской столицы фактически распихала локтями многочисленных конкурентов. А нынче Ростов подтвердил звание южной столицы еще и высокими футбольными достижениями.
Взлет донской команды поразителен с точки зрения ретроспективы лет эдак двадцати — и вдвойне удивителен, если брать лишь последний год. Я помню «Ростов», тогда еще «Ростсельмаш», конца 90-х-начала нулевых, c Сергеем Андреевым, в прошлом легендарным нападающим, на тренерской скамейке, и Дмитрием Кириченко, будущим обитателем этой же тренерской скамейки, на острие атаки. Команда была бодрой, добротной, вплотную подходила к попаданию в еврокубки, но в итоге лишь дважды поучаствовала в Кубке Интертото, сейчас уже упраздненном турнире за право играть в Кубке УЕФА. Первая из этих кампаний была ознаменована главным до нынешнего лета европейским достижением «Ростсельмаша"/"Ростова» — встречей с туринским «Ювентусом». Ростовский матч закончился победой «старой синьоры» со счетом 4−0, в ставшей формальностью «ответке» итальянский суперклуб вновь выиграл с разницей в четыре мяча, а именно 5−1, но после первого тайма на табло горели две единицы, 1−1. Андреев в своих мемуарах сетовал позже на нереализованные возможности повести даже в счете и на неназначенный арбитром пенальти. Собственно, отдельный тайм на равных с только вкатывающимся в сезон, играющим вполноги и решившим все проблемы в первой встрече грандом — и был, пожалуй, потолком того довольно симпатичного «Сельмаша».
Через год Андреев ушел, и команда попала в многолетнюю полосу нестабильности. Помню забаву той поры — подсчитывать, сколько точных передач подряд ростовчане отдадут на чужой половине поля; если не меньше полдюжины, то уже успех. «Ростов» чемпионат за чемпионатом заканчивал в зоне полуаутсайдеров, пару раз прорвавшись в первую десятку и разок вылетев в первый дивизион. Седьмое место в сезоне 2013/2014, подкрепленное завоеванием Кубка России, было высшим и, казалось, надолго неповторимым достижением.
Собственно, сам по себе этот факт не сильно удивителен. «Зенит» играл в первой лиге за пятнадцать лет до триумфов в Кубке и Суперкубке УЕФА, «Рубин» путь от нее до чемпионства и победы над «Барселоной» прошел и вовсе за шестилетку. Но у «Ростова» дорога из грязи в князи заняла всего год! В следующем за выигрышем Кубка сезоне, как это часто бывает с провинциальными командами, ростовчане попали в тяжелый кризис и лишь благодаря своевременному приглашению Курбана Бердыева избежали вылета. И вдруг в сезоне 2015/2016 году коллектив во главе с Курбаном Бекиевичем берет серебро с золотым отливом, причем противостоять приходилось не только соперникам на поле, но и тяжелейшим внутриклубным проблемам организационного и финансового характера.
Проблемы эти сейчас никуда не делись, если не сказать — усугубились. Существует крупная задолженность клуба перед игроками, из-за которой запрещены новые трансферные приобретения, собственно, на сегодняшний день главная трансферная удача это… непотеря большинства лидеров, в частности, острого иранского форварда Азмуна, при этом лидер защиты Баштуш все же ушел. Совершенно непонятен статус самого Бердыева, то ли он ушел, то ли вернулся. И на этом фоне — пара именитых бенилюксовских скальпов и Лига Чемпионов. Не чудо ли?
Дальнейшие чудеса, как и любые чудеса вообще, прогнозировать крайне сложно, но не буду шокирован, если в зубодробительной группе с «Баварией», «Атлетико» и ПСВ на закуску «Ростов» сотворит в Мюнхене или Мадриде что-то похожее на барселонскую феерию «Рубина». Несмотря на все проблемы и то, что по составу уступает ладно соперникам-титанам, здесь все понятно, но и «Рубину"-2009.
И вот этим мне нынешний успех «Ростова» мне особо симпатичен. Он чем-то Россию в целом напоминает. У нас ведь тоже такое регулярно, что и проблем выше крыши, и состав неважнецкий, и в тренерском штабе не все гладко, но в критический момент собираемся и даем по зубам силище европейской, всем этим бавариям и любителям баварского. И рациональное объяснение победам с трудом подбираешь. Наверное, все-таки любит нас самый главный наш, вечный и предвечный наставник, тот, который с невидимой тренерской скамьи точно никуда не денется.