
Экономист Алексей Зубец в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал сообщение о том, что в Россию возвращается итальянская компания Ariston.
По его словам, компания Ariston работала еще в Советском Союзе, представлена давно и имела здесь производство.
«Когда начались западные санкции, они фактически оставили свое производство и его передали вот этим указом Путина под управление „Газпрома“. У „Газпрома“ есть свое производство бытовых обогревательных приборов, он является крупнейшим производителем всякого рода котлов и так далее. Теперь из этого указа о передаче активов, а там был, по-моему, еще и Bosch, Ariston изъят и возобновляет свою работу. То есть речь идет о возврате компании Ariston под своим брендом на российский рынок, и здесь два возможных объяснения. Мы не знаем, на каких условиях Ariston уходил из России, потому что в целом ряде случаев уходящие компании заключали договора о возможности возврата. Ну вот тот же самый McDonald’s если захочет вернуться, ему надо только вывеску поменять, потому что там есть договор обратного выкупа. Такие же примерно условия, насколько я знаю, у Renault, которое с ВАЗа ушло, и так далее. И второй вариант — это жест доброй воли со стороны российского правительства, показывающий, что мы, в общем, готовы видеть западных инвесторов снова в России. С учетом непонятных пока договоренностей, каких-то расчетов, делается вот такой жест доброй воли по отношению к крупному итальянскому инвестору. Возвращайтесь, мы вам все простим», — сказал он.
Зубец считает, что первый вариант более вероятен. По его словам, произошло возобновление деятельности компании, которое было заложено в документы об уходе в 2022 году. Он добавил, что при возврате будут учитываться соответствующие потери «Газпрома».
«То есть ему передали этот актив, и он, наверное, какие-то инвестиции начал проводить, как-то учитывал возможности тех производств, которые расположены в Ленинградской области, там завод по производству этой техники. Ну вот, наверное, каким-то образом ему их компенсируют. Компенсация потерь Ariston я не думаю, что возможна, в конце концов, они сами ушли и пусть скажут спасибо, что им разрешают вернуться на достаточно льготных условиях», — подытожил он.
Ранее сообщалось, что завод бытовой техники Bosch-Siemens в Петергофе перешел под управление структур «Газпрома».