
Где проводит вечера московская молодежь? Конечно, в клубах. Что ж, заглянем в афишу лучших заведений Москвы: «АукцЫон», «Несчастный случай», «Моральный кодекс», «Паперный Т.А.М.», «Tequilajazzz»… Простите, ребята, но вам всем под 40, за 50 и выше!.. Молодых рокеров не народилось? У молодых музыкантов другие средства для самовыражения? Выложил песню в музыкальном блоге и вперед? Наличу это удалось, но остальные-то где? Следующий!.. Скорее всего, эти мифические остальные ездят по фестивалям и втихую выступают в небольших залах скромненьких клубов, где могут хоть какую-то сумму с входных билетов заработать… Но кто их не пускает в свет? Дорогие и любимые старики? Воображаю, стоит Кортнев с ружом и не пущает… Делать ему, Кортневу, больше нечего. А может быть, их просто никто не ждет? Может, публики на них не осталось? Ужасно приятно видеть на концертах Леонида Фёдорова в ЦДХ аншлаги-переаншлаги, но я не верю, что аудитория группы «Tequilajazzz» понимает обэриутские тексты с последнего альбома Фёдорова «Сноп снов».
Была я в субботу в «Б2» на концерте «Tequilajazzz»… У Жени Фёдорова замечательный вокал, песни группы «Оптимистика Оркестра» бывают очень даже неплохи, но то, что он поет в «Текиле», оставляет желать… Все песни на три аккорда, все тексты о самом главном, в припеве — не более двух слов. Исполнение по принципу — больше шума, ширше морда. Ну да, чтобы малолетки поддержали. И они охотно поддерживают. Кто в зале? Семнадцатилетние девочки в дредах, девятнадцатилетние мальчики в разноцветных шнурках, двадцатилетние яппи в воротничках и тридцатилетние телочки, из тех, что танцуют стриптиз для бедных. И все как один с горящими глазами во весь рот орут «Стратосфера!» или «Кроме звезд!» Их же я видела на Фёдорове в ЦДХ и на «Вежливом отказе» в «Гоголе». Неужели им все равно — что слушать? Где-то проорутся, где-то проникнутся атмосферой квартирника… Но если лишь бы вечер было чем занять, то почему не в «Дулин Хаус» на какую-нибудь малоизвестную широкой публике группу?
Михаил, 19 лет
— Я слушал много западной музыки, там Fugazi, Tool, а потом друг мне принёс записи «Текилы», и я обалдел от того, что русская группа может так играть. Теперь стараюсь не пропустить ни одного их выступления. Вообще они очень позитивные. Всегда уходишь с таким настроением с их концерта… Отмерзаешь с ними, знаете? С работой, с делами, с институтом ходишь отмороженный, а с ними отмерзаешь…
Мария, 27 лет
— Ну посмотрите — какой он симпатичный. Женя Фёдоров — вечно молодой, рокеры не стареют. Как искренне он благодарит нас за аплодисменты… Я слушаю его с 9-го класса, мой первый парень когда-то кассету принес… У них простые тексты, в них вникать не надо, зато можно вдоволь наораться и натанцеваться.
Рокеры не стареют? Ну конечно!.. Гребенщикову в ноябре 56 лет! Он отменяет концерты из-за операции на сердце. Де-душ-ка, тебе пора на заслуженный отдых… Кстати, рокер, исключенный когда-то с позором из комсомола, праздновал полтинник в Кремлёвском Дворце Съездов — страшный сон генсека! Но это уже совсем другая история, и, по-моему, это прекрасно… Наш бородатый патриарх начинал, когда ему было 19. В том же возрасте начинал другой патриарх — Макаревич, в декабре ему — 55! Глубоко уважаемому мной Леониду Фёдорову скоро 46, Владимиру Шахрину в июне — 50, Бутусову скоро 48, а Шевчуку — 52, Кортневу — 43, Паперному — 45, даже Бабкину — 30. Все они, а так же — Цой, Башлачев и Д’ркин начинали зелеными юнцами. Так где же новые побеги?
Бросила в живом журнале клич, мне назвали десятка три исполнителей, про которых никто ни слухом, ни духом. Осталось только их всех отловить и спросить: «Где вы, милые, не одиноко ли вам, не холодно ли?»
Результаты блиц-опроса в живом журнале: хит-парад молодых групп
Мнение эксперта.
Алексей Зеленский, музыкант
-Музыка «Tequilajazzz» настоящий привет из 90-х для ностальгирующих. Всё-то здесь казалось бы ладно скроено: и музыканты хорошие, и звук крепкий получается, и настроение в зале хорошее, а всё равно по выходе из клуба остаётся ощущение посещения музея. Музыка эта (кстати, не в пример многим альтернативным группам, в основном — мажорная) застряла где-то в прослушиваниях кассет «Joy Division» и «The Stone Roses» (культовые британские группы, одна конца 70-х, другая 80-х). Иногда слуху будет подарено интересное ритмическое решение, иногда заинтересует музыкальный приём, но это только редкие волны в штиль.
Но всё вышесказанное не означает, что у «Tequilajazzz» не обновляется штат поклонников, даже наоборот, на концерт в Б2 собралось большое количество двадцатилетних юношей и девушек, с удовольствием певших и танцевавших под оптимистичные припевы Фёдорова. Аудиторию концерта можно условно разделить на несколько частей: старые поклонники, начавшие слушать Tequilajazzz ещё в 90-е; молодые люди, пришедшие к этой группе исходя из подобных пристрастий в музыке (с большим пиететом к Фёдорову относятся любители групп «Tool» и «Rage Against the Machine»); люди, любящие громкую, но содержательную музыку. Неослабевающий интерес к «Tequilajazzz», кроме того, что музыканты действительно хорошо владеют материалом и умеют его донести до слушателя, объясняется ещё и тем, что позиция их в музыкальном пространстве достаточно уникальна. В этом жанре такого уровня русских групп почти нет. Так что волей не волей, если вы любите импрессионизм в музыке, значит вы поклонник Дебюсси, а если вы предпочитаете альтернативную российскую музыку, то в скором времени у вас появятся записи группы «Tequilajazzz».